【列車のご案内】 臨時列車含む主要時刻表

●常磐線 上り上野方面●水戸線 上り小山方面●常磐線 下りいわき方面●常磐線 下り列車(上野→勝田)

●常磐線 上り上野方面
行き先 列車種別 勝田駅発 発番線 水戸駅着 友部駅着 土浦駅着 我孫子駅着 柏駅着 上野駅着 備 考
水戸 普通 19:01 2 19:07 -- -- -- -- -- --
上野 特急 19:19 2 19:24 -- -- -- -- 20:35 ス−パ−ひたち54号
上野 普通 19:31 2 19:37 19:53 20:31 21:15 21:20 21:47 --
上野 特急 19:44 2 19:49 20:00 20:20 -- 20:45 21:05 フレッシュひたち56号
上野 普通 20:04 2 20:09 20:26 21:06 21:52 21:56 22:25 --
上野 特急 20:19 2 20:24 -- -- -- -- 21:34 ス−パ−ひたち58号
上野 普通 20:38 2 20:43 21:03 21:35 22:18 22:22 22:49 --
上野 特急 20:44 2 20:49 21:00 21:20 21:39 21:43 22:04 フレッシュひたち60号
上野 臨時 20:58 2 21:02 21:14 21:35 21:55 21:59 22:23 フレッシュひたち94号(新規設定列車)
【途中停車駅】水戸・友部・石岡・土浦・我孫子・柏
*8/2.3のみ運転
水戸 普通 21:01 2 21:08 -- -- -- -- -- 水戸駅(21:13発)から普通列車上野行き接続
土浦 臨時普通 21:14 2 21:20 21:45 22:17 -- -- -- *8/1のみ運転
上野 特急 21:21 2 21:25 -- 21:55 -- -- 22:34 ※ス−パ−ひたち62号
勝田駅(臨時停車)利用可
上野 普通
21:32
2
21:38
22:05
22:35
23:09
23:13
23:40
--
上野 特急 21:44 2 21:49 22:00 22:21 22:40 -- 23:05 フレッシュひたち64号
上野 臨時快速 21:55 3 22:00 22:17 22:42

(*8/1)

23:16


23:15

23:21

23:19

23:51

23:49

【途中停車駅】
水戸・赤塚・内原・友部・石岡・土浦・荒川沖・ひたち野うしく・牛久・佐貫・藤代・取手・我孫子・柏・松戸・北千住・日暮里
土浦 普通 22:00 2 22:05 22:22 22:57 -- -- -- --
水戸 普通 22:17 2 22:23 -- -- -- -- -- --
我孫子 普通 22:29 2 22:34 22:51 23:24 23:59 -- -- ※我孫子駅より、上野行き接続
土浦 普通 23:16 2 23:22 23:43 0:15 -- -- -- ※休日運休 (8月3日)
水戸 普通 23:21 2 23:26 -- -- -- -- -- --
●水戸線 上り小山方面
行き先 列車種別 勝田駅発 発番線 水戸駅着 友部駅着 下館駅着 小山駅着 備 考
小山 普通 19:22 3 19:29 19:46 20:26 20:49 --
小山 普通 20:08 3 20:14 20:31 21:16 21:39 --
下館 普通 22:10 2 22:16 22:42 23:22 -- --
●常磐線線 下りいわき方面
行き先 列車種別 勝田駅発 発番線 日立駅着 高萩駅着 大津港駅着 泉駅着 いわき駅着 原ノ町駅着 備 考
大津港 普通 19:06 4 19:36 19:52 20:08 -- -- -- --
いわき 普通 19:31 4 19:55 20:10 20:25 20:41 20:56 -- --
高萩 特急 19:56 4 20:15 20:26 -- -- -- -- フレッシュひたち49号
【途中停車駅】
東海・大甕・常陸多賀・日立
高萩 普通 20:06 4 20:35 20:51 -- -- -- -- --
いわき 急行 20:42 4 21:04 21:16 -- 21:40 21:53 -- 横浜ベイエリア号*8/2のみ運転(急行券・乗車券で乗車できます。)【途中停車駅】東海・大甕・常陸多賀・日立・高萩・磯原・勿来・泉・湯本
原ノ町 普通 20:45 4 21:09 21:25 21:40 21:56 22:10 23:39 --
いわき 普通 21:12 4 21:41 21:56 22:11 22:27 22:42 -- --
いわき 特急 21:18 4 21:34 -- -- 22:04 22:16 -- ※ス−パ−ひたち55号
【途中停車駅】
常陸多賀・日立・泉・湯本
高萩 臨時普通 21:24 4 21:48 22:05 -- -- -- -- *8/1のみ運転
日立 普通 21:33 4 21:57 -- -- -- -- -- --
大津港 臨時普通 21:46 4 22:11 22:32 22:48 -- -- -- *8/1のみ運転
いわき 特急 21:57 4 22:15 22:25 -- 22:46 22:58 -- フレッシュひたち57号
【途中停車駅】
大甕・常陸多賀・日立・高萩・泉・湯本
高萩 普通 22:07 4 22:32 22:53 -- -- -- -- --
いわき 特急 22:20 4 22:35 -- -- 23:08 23:20 -- ※ス−パ−ひたち59号
【途中停車駅】
日立・磯原・勿来・植田・泉・湯本
大津港 普通 22:46 4 23:13 23:40 23:56 -- -- -- --
高萩 特急 22:58 4 23:17 23:28 -- -- -- -- フレッシュひたち61号
【途中停車駅】
東海・大甕・常陸多賀・日立
高萩 普通 23:34 4 23:58 0:14 -- -- -- -- --
●常磐線 下り列車(上野⇒勝田)

勝田駅臨時停車の御案内
《通常、勝田駅を通過する下記の特急列車が8月1日〜3日は停車いたします。》

◆ス−パ−ひたち15号 (原ノ町行き)  

上野(10:00発) →  勝田(11:10着)   

注意}時刻等、変更となる場合もございますのでご注意下さい

日程――2003年8月1日(金)、2日(土)、3日(日)
時間――開場9:00 開演11:00時 終演20:30(各日共予定)*雨天決行(荒天の場合は中止)
会場――茨城県ひたちなか市国営ひたち海浜公園
お問合せ――ROCK IN JAPAN FESTIVAL事務局
0180-993-611(24時間テープ対応、PHS不可)
ロック・イン・ジャパン・フェスティバルのWEBサイトは、PC、携帯どちらもhttp://www.rijfes.co.jp/